Новости компании

14.06.2022

Еврокомиссия ввела в действие пошлины на китайский листовой алюминий

Европейская комиссия заявила о вступлении в силу с 12 июля антидемпинговых пошлин на ряд категорий листовой алюминиевой продукции, импортируемой из Китая. Пошлины в размере от 14 до 25% будут действовать до октября 2026 г.

Расследование по импорту китайской листовой алюминиевой продукции стартовало в ЕС в августе 2020 г. В апреле 2021 г. были введены предварительные антидемпинговые пошлины, но вступление в силу окончательных было отложено на девять месяцев вследствие высокого спроса на алюминий в странах региона.

В июле 2022 г. Еврокомиссия решила не продлевать отсрочку. Согласно ее заявлению, с июля 2021 г. по февраль 2022 г. китайский алюминиевый прокат поступал на европейский рынок по менее высоким ценам, чем аналогичная продукция от местных производителей. На него приходилось порядка 8% от регионального объема потребления.

 

Кроме того, пик спроса на алюминиевую продукцию пришелся на первую половину 2021 г. В последние месяцы он сократился вследствие спада в автопроме. Потребление в строительной отрасли тоже уменьшилось из-за высокой инфляции и неопределенной экономической обстановки.

Под ограничения попали рулонный и полосовой прокат толщиной от 0,03 до 0,2 мм, рулоны и листы от 0,2 до 6 мм и листы толщиной более 6 мм. Освобождена от пошлин продукция, предназначенная для аэрокосмической отрасли, а также автолист и баночный лист.

back Вернуться к публикациям